Главная Статьи «У природы нет плохой погоды»?..

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



«У природы нет плохой погоды»?..

Погода  Замечательный поэт-песенник и заядлый турист Юрий Визбор очень верно выразил чувство тревоги за тех, кого застала непогода в пути:
            Непогода в горах, непогода.
            В эту смену с погодой прокол…
            Лишь бы те, кто сейчас на маршруте,
            Завтра в лагерь спуститься б смогли!
  Приближение непогоды обычно заметно заранее, что позволяет своевременно укрыться от нее, разбить лагерь. Особенно опасайтесь грозы. Опасность для жизни создается и тогда, когда молния рядом с туристом. В грозу нельзя находиться на открытых возвышенных участках местности, около отдельно стоящих глыб, отвесных стен,

не рекомендуется прятаться под обрывами, в нишах, мелких гротах. В пещере уйдите подальше от входа и сядьте не ближе 2 м от стен на какой-либо изолирующий сухой предмет — рюкзак, спальник, бухту веревки…
  Не подходите в грозу ближе чем на 10—15 м к одиноким деревьям, столбам, каменным турам, топографическим знакам… Если непогода застала в лесу, лучше укрыться среди самых низких деревьев. Молния чаще всего попадает в дуб (54 случая из ста), тополь (24), ель (10), сосну (6), бук (3) и не поражает клен и березу. Опасно находиться у берега реки или большого водоема и тем более купаться. Сидя в мокрой палатке, не прикасайтесь к ней самой или стойкам (особенно металлическим). Нередко молния бьет и в горящий или хотя бы дымящий костер.
  Кстати сказать, недавно американские специалисты после десятилетних наблюдений опровергли народное поверье насчет того, что молния, как и артиллерийский снаряд, в одно и то же место дважды не ударяет.
  Ненастную погоду способен предсказать любой внимательный человек, используя «информацию к размышлению» — местные метеорологические признаки и народные приметы. Приведем некоторые.
  На горизонте появляются тонкие перистые облака, вытянутые в виде нитей с загнутыми концами. Такие облака постепенно затягивают все небо и переходят в перисто-слоистые, располагающиеся плотным слоем. Если эти облака закрывают Солнце и Луну, вокруг них появляются белые круги.
  Вечерняя или утренняя зори приобретают красную, иногда даже багрово-красную окраску. Солнце садится в тучу. Вечером теплее, чем днем. Образовавшийся вечером туман тает до восхода солнца, не стелется по земле, а поднимается вверх. Ветер в горах ночью дует из долин в горы, днем — наоборот.
  Сильно мерцают звезды (красноватым или ярко-синим цветом). Стрижи летают низко, а пчелы — допоздна. Муравьи прячутся в муравейники. На земле не видно насекомых, а земляные черви выползают на поверхность. Дым клубится и стелется по земле.
  Превосходным барометром служат растения. Фиолетовые цветы с оранжевыми глазками фиалки душистой перед дождем прячутся, никнут. Хотя еще не наступил вечер, складывают бело-розовые лепестки цветы ветренницы дубравной, а также цикория обыкновенного, вьюнка полевого… Уходит под воду кувшинка белая. Перед ненастьем складывает свои трехлопастные листики клевер луговой. Вышло солнце, но желтые соцветия одуванчиков почти не видны, сжались. А когда на одуванчиках появляются пушистые шарики, то перед дождем сдуть их заметно труднее, они словно приклеены. Заблаговременно начинают избавляться от излишка воды некоторые растения, на их листьях появляются капли воды или сока. Так, «плачут» перед дождем клен, ива, каштан конский, осокорь, черемуха, камыш… Сильно пахнет белая или желтая акация, горицвет весенний, жимолость…
  Чтобы прогноз был точным, его надо делать по многим признакам, а не двумтрем приметам. К тому же, путешественникугорожанину, не привычному к жизни на природе, трудно бывает правильно оценить то или иное явление.

 

Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100