Главная Новости туризма Владимир Якушев: туризм стал самостоятельной сферой экономики (Тюменская область)

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Владимир Якушев: туризм стал самостоятельной сферой экономики (Тюменская область)
07.04.2014

В последний день марта губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание президиума регионального правительства. Его участники обсудили ряд вопросов, касающихся межнациональных отношений и толерантности, перспектив дальнейшего выпуска универсальных электронных карт, своевременной выплаты зарплаты и другие. Одной из самых обсуждаемых стала тема развития в регионе туристической отрасли.

Заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков проинформировал, что за последние три года туристический поток в регионе вырос более чем на 30 процентов. В прошлом году в отрасли работало около 22 тысяч жителей области, а налоговые отчисления от всех субъектов туриндустрии (без микропредприятий) оцениваются в сумму более 760 млн рублей.

Инфраструктуру туриндустрии представляют в регионе 135 гостиниц и других мест размещения, 25 санаториев, 30 баз отдыха, шесть музейных комплексов, 15 экскурсионных бюро, более 230 турфирм, из которых 33 – являются операторами, другие организации.

Число интересующих гостей объектов – исторических мест, архитектурных и природных памятников — в Тюменской области достаточно большое. Специалисты считают, что дальнейшее развитие туризма в большой степени зависит от нескольких факторов. Прежде всего, от расширения гостиничного фонда, причем необходимы отели что называется «на разный кошелек».

Вадим Шумков рассказал о некоторых подобных проектах, реализация которых уже подходит к финишу. Например, предусмотрены помещения гостиничного типа в строящемся здании спортивно-оздоровительного и культурного центра «Теннис-палас» в Тюмени. В Заводоуковском районе заканчивается возведение современного лечебно-оздоровительного центра «Ингала» на базе бывшего санатория-профилактория «Нива». На базе отдыха «Сосновый бор» (Ялуторовский район) реализуется проект по созданию лечебно-оздоровительного профилактория с гостиницей.

Строительство нового туристического объекта – музейного комплекса «Наша Эпоха» идет в селе Покровском.

Дополнительный приток туристов, в том числе и иностранных, обеспечит реализация нескольких крупных отельных проектов. Это гостиница в многофункциональном комплексе «Магеллан» на ул. Горького, 42, где расположится отель бренда «Mercure»; подобный комплекс «ARSIB TOWER» строится по ул. Мельникайте, 116. На разных этапах строительства еще минимум три крупных объекта размещения в Тюмени.

Заместитель губернатора также подчеркнул, что особое значение туриндустрия имеет для развития сельских территорий, где не так много других предложений на рынке труда. В этом направлении можно отметить многочисленные комплексы придорожного сервиса, которые возводятся сейчас вдоль федеральных трасс по всему региону. На сегодняшний день, заметил он, более 30 проектов в сфере придорожного сервиса находятся в стадии реализации, общее количество создаваемых рабочих мест – свыше 700 единиц.

Для привлечения туристов на тюменскую землю специалисты планируют еще много мероприятий. Развитие событийного туризма – в их числе: это всем известное «Абалакское поле», фестиваль «Лето в Тобольском кремле», а также «Дней Ершова», празднование «Дня туризма по-тюменски», тематические ярмарки и др. Планируется продолжить хорошую практику размещения указателей к туробъектам на территории области. Для оптимизации расходов и по примеру крупнейших курортов мира, решено строить новые объекты санаторно-оздоровительного направления по кластерному типу – рядом с уже имеющимися, «раскрученными» местами отдыха. Так легче организовать и питание и комфортные условия не только для лечения и реабилитации, но и для досуга гостей.

«В целом, – подвел итог обсуждения Владимир Якушев, – туризм уже стал самостоятельной сферой экономики, обладающей, кроме экономического, еще и важным социальным эффектом. Перспективы хорошие, значит нужно активнее работать над исполнением намеченных планов».

Источник: Отдел развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100