Главная Новости туризма Самый высокогорный в Алтайском крае горнолыжный комплекс открыли на курорте «Белокуриха-2»

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Самый высокогорный в Алтайском крае горнолыжный комплекс открыли на курорте «Белокуриха-2»
26.01.2019

Зампредседателя правительства края Игорь Степаненко отметил, что трассы могут помочь привлечению в регион зарубежных туристов

Горнолыжный комплекс «Гора Мишина», включающий две километровые трассы, открыли в пятницу на территории строящегося в Алтайском крае курорта «Белокуриха-2». Стоимость объекта составила 100 млн рублей, сообщил журналистам на открытии заместитель гендиректора по стратегическому развитию компании — якорного инвестора проекта «Курорт Белокуриха» Олег Акимов.

«Общая стоимость объекта составила 100 млн рублей, это самый высокогорный в Алтайском крае горнолыжный комплекс — на высоте 800 м над уровнем моря. Здесь две трассы, которые подойдут и для профессионалов, и для любителей — по километру каждая, бугельный подъемник, тюбинговая трасса [для надувных санок]»,— сказал Акимов.

На площадке расчищена парковка на 600 автомобилей, работает кафе и прокат спортивного инвентаря, обустраивается зона отдыха. Перепад высот — 250 м. Как пояснил ТАСС директор горнолыжного комплекса «Гора Мишина» Владислав Меркулов, пропускная способность подъемника — 1,2 тыс. человек в сутки. Он отметил, что по традиции наибольший поток гостей ожидают в праздники и на выходных.

«Будет сделана система искусственного оснежения, что позволит продлить горнолыжный сезон на две недели — до середины апреля. Кроме того, трассы расположены на северной стороне горы — интенсивность таяния снега меньше»,— пояснил Меркулов.

Заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко отметил, что трассы соответствуют мировому уровню и могут помочь привлечению зарубежных туристов в регион. По его словам, спортивный туризм привлекателен и для инвесторов. Реализация на «Белокурихе-2» проекта горнолыжного комплекса может стать показателем того, что на новом курорте подобные проекты реальны для воплощения, и стимулом для других инвесторов.

«Благодаря федеральной целевой программе по развитию внутреннего и въездного туризма <…> подведены коммуникации, которые будут позволять инвесторам заходить сюда, строить. <…> Якорный инвестор заинтересован, чтобы строились новые объекты, санатории, чтобы как можно больше людей смогли сюда приехать»,— отметил Степаненко.

Как сообщалось ранее, за время создания курорта «Белокуриха-2» на него направлено около 3 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей — средства федерального бюджета. Проектная стоимость курорта — 10 млрд рублей, но эксперты отмечали, что его стоимость к окончанию строительства может вырасти втрое.

«Белокуриха-2» строится на высоте 600–800 м над уровнем моря — это первый за постсоветскую историю России курорт, который создается с нуля рядом с «материнским» курортом федерального значения «Белокуриха». «Белокуриха-2» — государственно-частный проект в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». Алтайский край развивает разные направления туризма — ежегодно турпоток растет на 3-5%, последние три года он стабильно превышает 2 млн человек.

Источниу: ТАСС

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100