Главная Информационный калейдоскоп Эмоции запада и востока
Баннер

Путеводитель по Сибири

Баннер

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Баннер
Эмоции запада и востока
Эмоции запада и востока Американские и японские психологи, изучая различия в выражении эмоций у двух народов, раздавали японцам и американцам фотографии лиц и просили оценить, весёлое или печальное выражение у сфотографированного человека. А фотографии были «синтетические»: печальные глаза смонтированы с широкой улыбкой или, наоборот, глаза улыбаются, а кончики губ опущены.
Результаты опроса 120 человек показали, что при оценке выражения лица американцы смотрят преимущественно на рот, а японцы — почти исключительно на глаза. 
Учёные сделали вывод, что японцы традиционно сдерживают свои чувства, их мимика малоподвижна, поэтому приходится смотреть на глаза, выражением которых управлять труднее, чем выражением рта.

Кстати, и японские смайлики, компьютерные значки, синтезируемые из знаков обычной клавиатуры, сильно отличаются от западных. Там, где мы ставим:-), чтобы сообщить о своём весёлом настроении, японец рисует «_». Значок печального настроения в обиходе наших пользователей компьютера выглядит как:-(, а соответствующий японский — как;_; (из глаз капают слёзы). То есть в нашем варианте при смене настроения изменяется рисунок рта, а в японском — глаз.
 
По материалам научно-популярного журнала «Наука и жизнь» 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Поиск

Баннер

Последние отзывы


«Столица мира», туристический комплекс

Мария написал(а):

Отвратительнейшая база с отвратительным обслуживанием и наглым персоналом. Вы можете забронироват...

«Березка», санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия

ксения написал(а):

7.04.12 я поеду в лагерь берёзка мне туда очень хочется поскорей полечится по развлекатся в общем ...

«Хутор-Экстрим», горнолыжная база

ЛЁХА написал(а):

ПРО СКИДКИ ОНИ ВРУТ НИКАКИХ СКТДОК ДНЕВНЫХ ОБОНЕМЕНТОВ ХОТЬ ДОГАДАЛИСЬ НА ПОДЁМНИКЕ ГДЕ ТРАССА 1200...

«Тотал-тур», туристическое агентство

Анатолий написал(а):

Летал от них 2 раза ... Девчонки там просто класс... Такие грамотные и доброжелательные. Напоили ко...

«Тотал-тур», туристическое агентство

Дарья написал(а):

Покупала тур через агентство "Тотал-тур" и осталась очень довольна! До этого обзвонила кучу других ...

«Ёлки-Палки», туристическая база

Татьяна написал(а):

Отдыхали с друзьями в "Ёлках-Палках" на этих выходных, очень понравилось! Отдых активный и интересн...

«Катунские зори», реабилитационный центр ГУВД

Елена написал(а):

Очень понравилось . Отдыхали с мужем в марте 2011года ,в этом году тоже планируем отдохнуть в этом ...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100     Айда.Ру - отзывы туристов о курортах и отелях.